निरोग रहने के लिए श्रमिक आश्रय स्थलों पर कराया जा रहा है योग.

रायपुर 5 जून 2020।
भारत सरकार की गाइड लाईन के तहत क्वॉरेंटाइन में रह रहे लोगों को तनाव मुक्त रखने और शरीर की प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाने के लिए श्रमिक आश्रय स्थलों पर योग करवाया जा रहा है|
ज़िला मानसिक स्वास्थ्य प्रकोष्ठ द्वारा राधास्वामी सत्संग ब्यास,शासकीय माध्य्मिक शाला, पवनी (धरसीवा) शासकीय प्राथमिक शाला, निलजा और प्रयास रेजिडेंशियल स्कूल में श्रमिकों को तनाव मुक्त रखने और प्रतिरोधक क्षमता विकसित करने के उद्देश्य से आश्रय स्थलों का दौरा किया गया और योग करने की सलाह दी गयी ।
क्वॉरेंटाइन सेंटरों के लियें बनाये गये मानसिक स्वास्थ्य के नोडल अधिकारीमनोचिकित्सहक डॉ.अविनाश शुक्लाने बताया लॉकडाउन के दौरान अलग अलग प्रदेशों से आये प्रवासी श्रमिकों को तनाव मुक्त रखने और शरीर की प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाने के लिए सुबह और शाम योग करने की सलाह दी जा रही है । नियमित रुप से क्वॉरेंटाइन सेंटरों पर जा कर श्रमिकों को योग गुरू के माध्यम से योगा करने के लाभ और योगा की बारीकियों से विषय में भी बताया जाता है ।साथ ही आश्रय स्थल पर किसी एक व्यक्ति का चुनाव कर के उस को सामान्य योगा के बारे में जानकारी दे कर सुबह और शाम नियमित रुप से योग करने का आग्रह किया जा रहा है । प्रतिदिन योगा कराने के साथ साथ लोगों को अपने जीवन शैली में शारीरिक डिस्टेंसिंग और मास्क के इस्तेमाल को अहम हिस्सा बनाने की हिदयत भी दी जा रही है ।
मनोचिकित्ससक डॉ.शुक्ला ने कहा राधास्वामी सत्संग ब्यास में 78, प्रयास आवासीय विद्यालय में 32 , निलजा में 12, पावनी में 32, पथरी में 6,तरेसर में 5, कुरूद सिलियारी में 9, निलजा में 12, दोंदेखुर्द में 20, देवरी में 6, और धरसीवा के होम क्वॉरेंटाइन में 26 लोगों को तनाव मुक्त रखने और योग के माध्यम से प्रतिरोधक क्षमता विकसित करने के लिए योग के बारे में बताया और क्वॉरेंटाइन में रहने के कारण लोगों में उत्पन्न मानसिक तनाव का भी समाधान भी किया । इस अवसर पर साइकोलॉजिस्ट ममता गिरी गोस्वामी भी सहयोगी के तौर पर मौजूद रही ।
योग गुरू ने बतायी योग की शक्ति
योग गुरु राधेश्याम साहू ने बताया योग कराने से पूर्व शारीरिक दूरी को बनाने के लिए कहा जाता है । इस दूरी को आश्रय स्थल से निकलने के बाद भी ध्यान में रखते हुए जीवन शैली में अपनाना है । पूरा विश्व कोविड-19 के वायरस लड़रहा है । कोविड-19 से बचने के लिए पोष्टिक आहार के साथ-साथ योगा भी सभी लोगों के लिए बेहद जरूरी है । इससे शरीर में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ती है जो हमें कोविड-19 से लड़ने में मदद करती है
प्रतिरोधक क्षमता को योग से करें मजबूत
